Animes

Vencedores do Crunchyroll Anime Awards 2022

Vencedores do Crunchyroll Anime Awards 2022

O Crunchyroll Anime Awards já se tornou um dos maiores eventos de premiação para Animes, a Crunchyroll celebra com votação dos internautas os melhores animes do ano que passou, nessa lista de vencedores teremos os melhores animes de 2021.

Desde 2017 a Crunchyroll promove o evento, estando agora na sua 6ª Edição, se tornando uma dos principais eventos de premiação de Animes. Para realizar as votações foram separados por categorias, e a votação é feita por internautas.

Os Animes no geral se tornaram uma das príncipais mídias de entretenimento nos últimos anos, aumentando cada vez mais a procura e o consumo. Então vamos agora para os vencedores do Crunchyroll Anime Awards 2022:

Anime do Ano: Attack on Titan Final season part 1

Anime do Ano Attack on Titan Final season part 1
Anime do Ano Attack on Titan Final season part 1

Concorria com:

  • 86 EIGHTY-SIX.
  • JUJUTSU KAISEN (Parte 2).
  • ODDTAXI.
  • Ranking of Kings.
  • Sonny Boy.

Best Boy: Bojji de Ranking of King

Best Boy Bojji de Ranking of King
Best Boy Bojji de Ranking of King

Concorria com:

  • Senku Ishigami – Dr. STONE (2ª temporada).
  • Izumi Miyamura – Horimiya.
  • Odokawa – ODDTAXI.
  • Ken ‘Draken’ Ryuguji – Tokyo Revengers.
  • Manjiro ‘Mikey’ Sano – Tokyo Revengers.

Best Girl: Nobara Kugisaki de Jujutsu Kaisen

Best Girl Nobara Kugisaki de Jujutsu Kaisen
Best Girl Nobara Kugisaki de Jujutsu Kaisen

Concorria com:

  • Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX.
  • Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season.
  • Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!.
  • Shoko Komi – Komi Can’t Communicate.
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Protagonista: Odokawa de OddTaxi

Melhor Protagonista Odokawa de OddTaxi
Melhor Protagonista Odokawa de OddTaxi

Concorria com:

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1.
  • Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (2º cour).
  • Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD.
  • Bojji – Ranking of Kings.
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Antagonista: Eren Jaeger de Attack on Titan Final Season Part 1

Melhor Antagonista Eren Jaeger de Attack on Titan Final Season Part 1
Melhor Antagonista Eren Jaeger de Attack on Titan Final Season Part 1

Concorria com:

  • Tomura Shigaraki – My Hero Academia (5º temporada).
  • Yano – ODDTAXI.
  • Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2º temporada).
  • Ainosuke Shindo / “ADAM” – SK8 the Infinity.
  • Tetta Kisaki – Tokyo Revengers.

Melhor Cena de Luta: Yuji Itadori & Aoi Todo vs Hanami de Jujutsu Kaisen

Melhor Cena de Luta Yuji Itadori & Aoi Todo vs Hanami de Jujutsu Kaisen
Melhor Cena de Luta Yuji Itadori & Aoi Todo vs Hanami de Jujutsu Kaisen

Concorria com:

  • Eren Jaeger vs. Titã Martelo de Guerra – Attack on Titan Final Season Part 1.
  • Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS.
  • Yuji Itadori E Nobara Kugisaki vs. Eso e Kechizu – JUJUTSU KAISEN (2º cour).
  • Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S.
  • Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye’s Song.

Melhor Diretor: Baku Kinoshita de OddTaxi

Melhor Diretor Baku Kinoshita de OddTaxi
Melhor Diretor Baku Kinoshita de OddTaxi

Concorria com:

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season Part 1.
  • Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (2º cour).
  • Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD.
  • Shingo Natsume – Sonny Boy.
  • Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Animação: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train

Melhor Animação Demon Slayer Kimetsu no Yaiba Mugen Train
Melhor Animação Demon Slayer Kimetsu no Yaiba Mugen Train

Concorria com:

  • JUJUTSU KAISEN.
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S.
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation.
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song.
  • WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Design de Personagens: Tadashi Hiramatsu de Jujutsu Kaisen

Melhor Design de Personagens Tadashi Hiramatsu de Jujutsu Kaisen
Melhor Design de Personagens Tadashi Hiramatsu de Jujutsu Kaisen

Concorria com:

  • Baku Kinoshita and Hiromi Nakayama – ODDTAXI.
  • Atsuko Nozaki – Ranking of Kings.
  • Michinori Chiba – SK8 the Infinity.
  • loundraw (FLAT STUDIO) and Yuichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye’s Song.
  • Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Trilha Sonora: Yuki Kajiura and GO Shiina de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train

Melhor Trilha Sonora Yuki Kajiura and GO Shiina de Demon Slayer Kimetsu no Yaiba Mugen Train
Melhor Trilha Sonora Yuki Kajiura and GO Shiina de Demon Slayer Kimetsu no Yaiba Mugen Train

Concoria com:

  • Hiroyuki Sawano and Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX.
  • Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD.
  • PUNPEE, VaVa, and OMSB – ODDTAXI.
  • Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye’s Song.
  • DÉ DÉ MOUSE and Mito – WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Performance (JP): Yuki Kaji com Eren Jaeger de Attack on Titan Final Season Part 1

Melhor Performance (JP) Yuki Kaji com Eren Jaeger de Attack on Titan Final Season Part 1
Melhor Performance (JP) Yuki Kaji com Eren Jaeger de Attack on Titan Final Season Part 1

Concorria com:

  • Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season Part 1.
  • Kiyoshi Kobayashi – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6.
  • Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI.
  • Aoi Yuki – Kumoko – So I’m a Spider, So What?.
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Performance (PT): Léo Rabelo com Satoru Gojo de JUJUTSU KAISEN

Melhor Performance (PT) Léo Rabelo com Satoru Gojo de JUJUTSU KAISEN
Melhor Performance (PT) Léo Rabelo com Satoru Gojo de JUJUTSU KAISEN

Concorria com:

  • Amanda Brigido: Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN.
  • Luiz Sérgio Vieira: Takemichi Hanagaki – Tokyo Revengers.
  • Carol Valença: Luffy – One Piece.
  • Luísa Viotti: Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada).
  • Hannah Buttel: Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX.

Melhor Abertura: Boku no Sensou – Shinsei Kamattechan de Attack on Titan Final Season Part 1

Melhor Abertura Boku no Sensou - Shinsei Kamattechan de Attack on Titan Final Season Part 1
Melhor Abertura Boku no Sensou – Shinsei Kamattechan de Attack on Titan Final Season Part 1

Concorria com:

  • Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS.
  • VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (2º cour).
  • Ai no Supreme! – Fhána – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S.
  • ODDTAXI – Skirt and PUNPEE – ODDTAXI.
  • Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers.

Melhor Encerramento: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train

Melhor Encerramento Demon Slayer Kimetsu no Yaiba Mugen Train
Melhor Encerramento Demon Slayer Kimetsu no Yaiba Mugen Train

Concorria com:

  • Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season Part 1.
  • Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS.
  • Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE.
  • Infinity – YUURI – SK8 the Infinity.
  • Ganbare! Kumoko-san no Theme – “Watashi” (Voz: Aoi Yuki) – So I’m a Spider, So What?.

Melhor Anime de Ação: JUJUTSU KAISEN

Melhor Anime de Ação JUJUTSU KAISEN
Melhor Anime de Ação JUJUTSU KAISEN

Concorria com:

  • Attack on Titan Final Season Part 1.
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba.
  • SSSS.DYNAZENON.
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song.
  • WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Anime de Comédia: Komi Can’t Communicate

Melhor Anime de Comédia Komi Can't Communicate
Melhor Anime de Comédia Komi Can’t Communicate

Concorria com:

  • DON’T TOY WITH ME, MISS NAGATORO.
  • Heaven’s Design Team.
  • Life Lessons with Uramichi Oniisan.
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S.
  • ODDTAXI..

Melhor Anime de Drama: To Your Eternity

Melhor Anime de Drama To Your Eternity
Melhor Anime de Drama To Your Eternity

Concorria com:

  • 86 EIGHTY-SIX.
  • Fruits Basket The Final Season.
  • Kageki Shojo!!.
  • ODDTAXI.
  • WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Anime de Romance: Horimiya

Melhor Anime de Romance Horimiya
Melhor Anime de Romance Horimiya

Concorria com:

  • BEASTARS.
  • Fruits Basket The Final Season.
  • DON’T TOY WITH ME, MISS NAGATORO.
  • Komi Can’t Communicate.
  • The Duke of Death and His Maid.

Melhor Anime de Fantasia: That Time I Got Reincarned as a Slime Season 2

Melhor Anime de Fantasia That Time I Got Reincarned as a Slime Season 2
Melhor Anime de Fantasia That Time I Got Reincarned as a Slime Season 2

Concorria com:

  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1).
  • Ranking of Kings.
  • The Case Study of Vanitas.
  • To Your Eternity.
  • WONDER EGG PRIORITY.

Melhor Filme: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba The Movie: Mugen Train

Melhor Filme Demon Slayer Kimetsu no Yaiba The Movie Mugen Train
Melhor Filme Demon Slayer Kimetsu no Yaiba The Movie Mugen Train

Concorria com:

  • BELLE.
  • Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time.
  • Josee, the Tiger and the Fish.
  • Shirobako the Movie.
  • Words Bubble Up Like Soda Pop.

Fizemos o TOP 3 dos Maiores Vencedores desse ano:

  • Em 1º Lugar levando 5 Categorias Jujutsu Kaisen.
  • Empatados no 2º lugar com 4 categorias cada, vem Demon Slayer e Attack on Titan.
  • Em 3º lugar com 2 categorias Odd Taxi.

E esses são os vencedores do Vencedores do Crunchyroll Anime Awards 2022. Comenta ai o que acharam do resultado. Não esqueça de compartilhar com seus amigos e até a próxima minha gente!

Viu algum erro? nos informe através do email: [email protected]

Osmar Junior – Titã Fundador e Editor do Tudo de Nerd, Vulgo Gameroz nas redes sociais, movido a café e ao som de um bom Heavy Metal, T.I/Desingner/Jedi , gamer desde criança e fã de Need for Speed, Mortal kombat e COD, cinéfilo tendo como filme favorito “De Volta para o Futuro”, Pai Familia e casado com uma Locutora dona de uma voz belíssima.

Deixe um comentário